Путешествие по святым местам России со Спасо-Преображенским собором

Преподобные Сергий Радонежский, и Серафим Саровский, Феодор Санаксарский, благоверные князья Андрей Боголюбский, Петр и Феврония Муромские — эти имена часть российской истории, неотделимой от православия. У прихожан Спасо-Преображенского собора и верующих из других храмов, которые присоединились к группе, была редкая возможность за одну поездку посетить места, связанные этими удивительными святыми заступниками русской земли.

В четверг, 27 июня, после молебна о путешествующих, совершенного в Спасо-Преображенском соборе, группа во главе с настоятелем протоиереем Николаем Брындиным отправилась в Сергиев посад. Также паломников сопровождал иерей Антоний Заровский.

Первая остановка в четырехдневном путешествии по святым местам — Троице-Сергиева лавра. Древний монастырь, основанный самим преподобным Сергием Радонежским в 1337-ом году, называют духовным сердцем России.

На следующий день наша группа помолилась и причастилась на Божественной литургии в святой обители, где подвизались многие поколения монахов, и куда сегодня со всей России устремляются верующие в поисках утешения.

После литургии наши паломники все вместе прочитали акафист Сергию Радонежскому у раки с мощами преподобного в Свято-Троицком соборе обители. После им провели интересную экскурсию.

Следующая остановка — Владимир, город Золотого кольца России и один из духовных центров православной Руси. Красивый, уютный, где так приятно гулять, осматривая достопримечательности: Богородице-Рождественский монастырь, который служил первым местом упокоения святого благоверного князя Александра Невского, Димитриевская церковь с улыбающимися резными львами и, конечно, Успенский собор с чтимым списком Владимирской иконы Божией Матери, сделанным Андреем Рублевым в начале XV века и уникальными фресками работы преподобного.

В Успенском соборе хранилась и сама Владимирская икона Божией Матери, пока не была перенесена в Москву для защиты столицы во время нашествия Тамерлана в 1395 году. По заступничеству Пресвятой Богородицы Москва оказалась спасена.

Из Владимира группа отправилась в Муром поклониться одним самых почитаемых русских святых — благоверным князьям Петру и Февронии. День их памяти (8 июля) в России отмечается ещё и как День семьи, любви и верности. Ценность перед Богом этих добродетелей святые доказали своей жизнью.

Группа из Спасо-Преображенского собора вместе с духовенством совершила молитву перед мощами благоверных князей.

В субботу паломническая группа преображенцев молилась на Божественной литургии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. После Причастия Святых Христовых Таинств был отслужен акафист у чудотворных мощей прп. Серафима Саровского.

После трапезы наши паломники отправились на святую Богородичную Канавку. Её своими руками построил преподобный Серафим Саровский после явления ему Пресвятой Богородицы. Вот, как это описывает одна из сестер:

«О Канавке говорил мне батюшка, – говорит сестра Ксения Васильевна (монахиня Капитолина), – да и всем говаривал, что потому она так вырыта, что это самая тропа, где прошла Царица Небесная, взяв в удел Себе обитель.Тут стопочки Царицы Небесной прошли! «Стопочки Царицы Небесной, матушка!».
«Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря»

А ещё в Дивеево есть святые источники, где наши паломники с удовольствием искупались.

Следующая остановка в пути — Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь.

Он был основан в 1659 году в Мордовии на левом берегу реки Мокша и связан с именем нашего святого земляка и преображенца — преподобного Феодора Санаксарского.

Преподобный служил в Преображенском полку во времена Елизаветы Петровны, был дворянином, имел блестящие перспективы для офицерской карьеры, но Господь призвал его к другому служению.

Монахом он стал с позволения самой царицы Елизаветы Петровны, а сначала оставил блестящую столичную жизнь ради отшельничества и молитвы.

В Санаксарскую обитель преподобный пришел из Саровской пустыни и активно занялся её восстановлением. Ему помогали братия и благотворители.

После жизни, полной тяжелых испытаний, в том числе доносов и ссылки, преподобный Феодор вернулся в Санаксарскую обитель и продолжил работу. Он мирно отошел ко Господу после недолгой болезни в 1791 году. Тело его не издавало запаха тления.

Наша паломническая группа помолилась на полиелее Всенощного бдения в монастыре.
Затем отслужили заупокойную литию, которую возглавил отец Николай у могилки духовного старца схиигумена Иеронима.

Воскресный день паломники встретили в Арзамасе. В Неделю всех святых молились на Божественной литургии в Арзамасском Николаевском женском монастыре.

Обитель была основана во времена Иоанна Грозного. Закрывалась ровно на 70 лет в годы гонений на Православную церковь, и вновь была возвращена монахиням в 1994.

В Свято-Николаевской обители находится чудотворная икона Божией Матери «Избавление от бед страждущих», а также чтимая икона Пресвятой Богородицы «Достойно есть» и образы небесного покровителя обители святителя Николая Чудотворца и блаженной Матроны Московской.

Также был посещен Кафедральный собор Воскресения Христова г. Арзамас. Который был воздвигнут в благодарение Богу за победу в Отечественной войне 1812 года.

После четырехдневного путешествия довольные и наполненные благодатью от посещения святых мест Святой Руси паломники отправились домой в Санкт-Петербург.

Сердечно благодарим отца Николая за насыщенную и душевно полезную поездку! Следите за новостями паломнической службы Спасо-Преображенского собора.

Все фотографии с паломнической поездки можно посмотреть в нашем большом фотоальбоме на официальной страничке группы Спасо-Преображенского собора ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/album-4994479_303513634

2024-06-30 14:06