Напоминаем вам о проведении фотоконкурса «Спасо-Преображенский собор: история и современность».

Мы с нетерпением ждем ваши яркие и креативные фотографии с хэштегом #СпасоПреображениский_270

Тем временем, пока мы ждем ваши фото, хотели бы рассказать о военных трофеях Спасо-Преображенского собора!
Вокруг собора по проекту В. П. Стасова разбит сквер. Он окружён оградой, состоящей из дул 102 трофейных пушек. Эти пушки были взяты в плен в сражениях при Измаиле, Варне, Тульге и Силистрии в 1828-1829 годах. Таким образом ограда стала памятником героям русско-турецкой войны 1828 года.
Так как храм являлся собором всей гвардии, внутри него хранились многочисленные знамёна и другие трофеи, добытые в войне с Османской империей. По правую руку от входа располагались трофеи взятые в Европе, по левую - в Азии. Среди них - 488 полковых знамён, 16 флагов, 10 бунчуков, 1 булава, 2 жезла, захваченные в русско-турецкую кампанию 1828-1829 годов. В особых шкафах хранились преображенские мундиры Александра I, Николая I и Александра II, а также сабля Александра II, которая была на нём 1 марта 1881 года во время смертельного ранения при покушении. Собор был главным военным храмом Санкт-Петербурга.
В 1918 году Спасо-Преображенский собор стал приходским храмом. Военные трофеи были переданы в Артиллерийский музей.

Присоединяйтесь к нашему фотоконкурсу, покажите ваш талант и получите ценные призы!

Чтобы принять участие, просто следуй этим простым шагам:

1. Сделать фотографию собора

2. Опубликовать на своей странице Вконтакте работу, согласно номинациям конкурса. (В публикации нужно обязательно указать: название фотоконкурса, название номинации, хештег #СпасоПреображенский_270

3. Присылать на e-mail: sobor1754@bk.ru свои работы без сжатия и ссылку на пост с работой Вконтакте

4. Ждать результатов конурса!

Не упустите шанс показать свой талант и любовь к истории и архитектуре! Ждем ваших фотографий с нетерпением!
2024-06-26 14:07