Первое Рождество в Успенском храмовом комплексе на Крупской
Для исторического храма, освященного праведным Иоанном Кронштадтским, этот праздник особенный. Такой он и для всех верующих людей, но здесь уже больше ста лет не пели рождественских песнопений и не поздравляли друг друга с Рождеством Христовым
Благодаря председателю Отдела по Церковной
благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерею Николаю Брындину и ктитору храма Александру в августе удалось возобновить богослужебную жизнь в этом историческом месте. С Божией помощью работа по восстановлению комплекса продолжается.
О возрождении и роли Господа в жизни каждого человека говорил отец Николай, поздравляя прихожан храма и подопечных Центра милосердия праведного Иоанна Кронштадтского с Рождеством Христовым.
Рождественскую Божественную литургию возглавил руководитель Епархиального координационного центра помощи людям в трудной жизненной ситуации иерей Антоний Заровский. В честь великого праздника благодетельница Людмила подарила храму старинную икону Рождества Христова.
После богослужения состоялся праздничный концерт. Выступали друзья и волонтеры Центра милосердия: любительский хор Воскресной школы Спасо-Преображенского собора, мужское трио под управлением Дмитрия Шрама, актриса театра и кино Ирина Барыбина и Анжелика Николаева. Она поздравляет подопечных с церковными праздниками практически с основания Центра.
Праздник продолжился в благотворительной столовой ЦМ. Добрые друзья из Гастробара «Чайки» подготовили специальные горячие блюда. За организацию обеда отвечали волонтеры Центра милосердия праведного Иоанна Кронштадтского. Такие обеды благодаря сарафанному радио собирают большое количество неимущих. Общими силами удалось накормить 267 человек. А кроме того, все они получили рождественские подарки и ушли довольными.
Благодаря всем нашим неравнодушным помощникам мы сделали большое доброе дело — поделились радостью с нуждающимися. Это и есть настоящее рождественское чудо. 🕊️