С праздником Святой Троицы! Праздничная литургия в Спасо-Преображенском соборе

Сегодня День рождения отмечает сама Христова Церковь. На Пятидесятницу, когда Дух Святой сошел на апостолов, она обрела всю полноту благодати, стала сообществом верных, через Таинства объединенных в единое Тело Христово.

В этот день верующие стремятся быть в храме, не потому что он красиво украшен березками и всё, включая облачения священников, напоминает о животворящей силе Святого Духа. Каждый чувствует себя членом Христовой Церкви и стремится соединиться с Господом в Святом Причащении.

После литургии сразу начинается вечерня с тремя коленопреклоненными молитвами. Они составлены Св. Василием Великим (329–379 гг.).

В них мы исповедуем грехи перед Богом, просим о милости, просим даровать Божественного Духа. Третья молитва об упокоении усопших отцев и братьев.

С этого дня благословляются земные поклоны. В ежедневное правило верующих возвращается молитва «Царю Небесный».
2024-06-23 16:04