Паломничество к преподобному Александру Свирскому

24-25 марта 2023 года состоялась очередная паломническая поездка прихода Спасо-Преображенского собора в Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь. Традиционно возглавил паломничество настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Брындин.

По приезду клир Спасо-Преображенского собора с паломниками отслужили акафист у нетленных мощей Преподобного Александра Свирского чудотворца.

В родителькую субботу состоялась Божественная Литургия с особым поминовением усопших в Преображенском храме монастыря, а затем молебен преподобному Александру. За Литургией протоиерею Николаю сослужили: протоиерей Павел Баранов, иерей Антоний Заровский, протодиакон Артемий Лебедев. Мужской хор Спасо-Преображенского собора под управлением Ивана Юрьевича Бегуновича украсил богослужение песнопениями знаменного распева. Протоиерей Павел Баранов сказал слово проповеди по окончании Литургии.
Экскурсоводы монастыря провели для паломников экскурсию, рассказали о жизни Преподобного, побывали на местах явления Преподобному Александру Святой Троицы и Пресвятой Богородицы, посетили Троицкий собор.

После экскурсии паломники отведали монастырской кухни - особенно вкусный постный обед ждал паломников в Троцкой трапезной.

В завершении экскурсии паломники набрали святой воды и приобрели в монастырской лавке гостинцы для своих родных и близких.

Наполнившись благодати Божией и укрепив свои силы на оставшиеся дни Великого поста паломники отправились домой.

После паломничества особые слова благодарности отцу Николаю звучат от паломников за организацию прекрасных поездок по святым местам.
2023-03-25 15:52