Обитель Пресвятой Богородицы. Паломники Спасо-Преображенского собора в Тихвинском монастыре

Сопровождал паломников иерей Антоний Заровский. Рано утром группа выехала из Санкт-Петербурга и к началу богослужения уже была в Тихвине. По дороге молились и читали последование ко Святому Причащению.

Литургию в главном монастырском храме — Успенском соборе совершил отец Николай в сослужении диакона Алексия Коновалова. Пел мужской хор Спасо-Преображенского собора. По окончании отец Николай произнес проповедь, посвященную субботнему Евангельскому чтению.

После литургии паломники вместе с духовенством читали акафист перед главной святыней обители — Тихвинской иконой Божией Матери. В этом году Русская Православная Церковь отмечает двадцатилетие со дня возвращения образа Заступницы русской земли в нашу страну. Почти шестьдесят лет Тихвинская икона находилась за океаном, но милостью Божией и Пресвятой Богородицы она снова в России. Вернулась в обитель и храм, построенные специально для ее хранения.

Величавый трехглавый Успенский собор был возведен на деньги Иоанна Грозного. Росписи, дошедшие до нас, датируются XVII и XVIII веками.

После молитвы и трапезы паломническая группа по традиции отправилась в Антониево-Дымский Свято-Троицкий мужской монастырь. Это одна из самых древних обителей Северной Руси, основанная великим подвижником — преподобным Антонием Дымским в XIII веке.

Паломники молились перед мощами преподобного, которые находятся в монастырском храме, а также искупались в Дымском озере. Его воды считаются святыми. Многие получают исцеление от болезней после погружения. Есть такие свидетельства и среди паломников Спасо-Преображенского собора.

Наполненные духовных сил и бодрости, отправилась обратно в Санкт-Петербург.

Сердечно благодарим отца Николая за организацию благодатных и насыщенных поездок по святым местам.

Следите за новостями паломнической службы Спасо-Преображенского собора на нашем сайте и в социальных сетях!
2024-08-17 19:38