Паломничество в Тихвинскую обитель 19 марта 2022 года

Солнечный и наполненный благодатью день в любимой Тихвинской обители

Уже не первый год, по благословению настоятеля Спасо-Преображенского собора, протоиерея Николая Брындина, прихожане и клир собора совершают паломничество в Свято-Успенский Тихвинский монастырь, особенно часто - в дни Великого поста.

Вот и сегодня, наши прихожане посетили обитель для того, чтобы помолиться и провести день с духовной пользой в эти важные для каждого христианина дни.

В Крестовоздвиженском храме монастыря была совершена Божественная Литургия, по окончанию которой в память обо всех усопших христианах священство и клир собора отслужили заупокойную литию.

Древним знаменным распевом порадовали всех молящихся на Литургии певчие нашего собора, которые несомненно украшают своими голосами богослужения.

Подчёркивая важность этих непростых великопостных дней, отец Николай в своей проповеди напомнил о том, что русские люди всегда в сложные для страны периоды шли молиться к этому чудотворному образу Тихвинской Божией Матери. И сейчас нам всем необходимо быть здесь с просьбой заступничества Царицы Небесной.

После вознесенных молитв у древнего образа Тихвинской иконы Богородицы и пения молебна, все участники поездки направились в монастырскую трапезную для обеда.

Приятным и очень интересным продолжением дня стало посещение мемориального дома - музея памяти отца Сергия (Гарклавса). Именно он в 2004 году вернул икону Тихвинской Божией матери в ее родную обитель.

Подробно о жизни архиепископа Иоанна (Гарклавса) и отца Сергия, о судьбе Тихвинской иконы Богородицы и ее возвращении в стены монастыря рассказали нам в музее, созданном и открытом для посещения совсем недавно.
В доме находится кабинет, где работал отец Сергий, а также множество памятных личных вещей, архив фото и образ Тихвинской иконы Богородицы, который находился в Успенском соборе до возвращения чудотворного образа в 2004 году.

После насыщенного дня прихожане отправились в обратный путь в Санкт-Петербург. Паломники с большим теплом вспоминают этот солнечный, наполненный благодатью от молитв день, который они провели в уже любимой всеми обители.

Все участники паломничества благодарят отца Николая за заботу и любовь к своей пастве, за сердечные молитвы о всех нас!
2022-03-19 22:07