Благотворительный фонд Спасо-Преображенского всей гвардии собора официально был зарегистрирован 10 декабря 2014 г. Фонд был создан по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Вся работа Фонда осуществляется в тесном взаимодействии с Настоятелем собора протоиереем Николаем Брындиным. Он возглавляет Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.

Фонд во многом стал результатом соединенных усилий прихожан, меценатов и крепких своей верой мирян. Они уже более полутора десятилетий оказывают всяческую помощь Епархии в деле восстановления Спасо-Преображенского всей гвардии собора и возрождения традиций духовно-просветительской работы с прихожанами и жителями города.

Фонд осуществляет образовательные, культурно-досуговые, выставочные и музыкальные проекты, которые призваны способствовать духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, ее приобщению к православной культуре. При реализации различных социально-значимыз проектов и инициатив Фонд стремится взаимодействовать и сотрудничать с органами государственной власти и местного самоуправления, а также с общественными, благотворительными, религиозными структурами.

Среди преоритетных направлений деятельности Фонда Спасо-Преображенского собора поддержание и сохранение историко-материального наследия православной культуры, изучение и распространение православной культуры, осуществление издательской, информационной и аналитической работы, а также осуществление благотворительной деятельности, направленной на поддержку людей, нуждающихся в материальной помощи и духовной поддержке.

Перейти на сайт Фонда Преображенского собора